Проект «АРГО» - главная страницаПроект «АРГО» - главная страницаПроект «АРГО» - главная страница
Анонсы литературной жизни
Архив: сентябрь 2006 года

6 сентября, среда, 19.00
Вечер поэтов Александра Дельфинова и Яны Токаревой в цикле «Полюса»

Клуб «ПирОГИ на Никольской»

Яна Токарева – один из редких в поэтическом поколении 30-летних приверженцев тихой лирики и почти классической просодии, хотя и ее «вылазки» на сопредельную территорию объективистского верлибра обычно бывают успешны. Первая и пока единственная книга Токаревой «Теплые вещи» была признана московскими поэтами лучшим дебютом 2004 года и получила Малую премию «Московский счет».

Александр Дельфинов – пожалуй, наиболее ранний провозвестник новой эстрадной поэзии, еще в самом начале 2000-х годов впечатлявший публику московских литературных клубов бурлескными балладами из жизни инопланетян и столичной богемы. Ныне Дельфинов живет в Берлине, где проводит русскоязычные поэтические слэмы.

8 сентября, пятница, 19.00
Презентация книг Михаила Генделева «Из русской поэзии» и «Книга о вкусной и нездоровой пище, или еда русских в Израиле» (обе – М.: Время, 2006)

Клуб «Bilingua»

Михаил Генделев – одна из наиболее ярких фигур в русской поэзии Израиля; он даже говорит о себе как об израильском поэте, пишущем на русском языке, тем самым дистанцируясь от поэтической традиции метрополии. Между тем поэзия Генделева, несмотря на сильные привязки к местным реалиям (а больше – к принципиальным проблемам бытия и сознания израильского народа), по прямой наследует одной из наиболее витальных линий русского стиха – гумилёвской.

12 сентября, вторник, 19.00
Презентация книги стихов Елены Сунцовой «Давай поженимся» (М.: АРГО-РИСК; Тверь: Колонна, 2006 – книжная серия журнала поэзии «Воздух»)

Клуб «ПирОГИ на Никольской»

Елена Сунцова – поэт из Нижнего Тагила, один из авторов, с кем связано устойчивое в уральской прессе выражение «нижнетагильский поэтический ренессанс». Балансируя между сентиментальностью и жесткостью (как в самоанализе, так и в мировидении), лирика Сунцовой привносит свою индивидуальную краску в «поэзию рассерженных девушек», составившую основу младшего поэтического поколения 2000-х годов.

13 сентября, среда, 19.00
Презентация книг Мары Малановой «Просторечие» и Андрея Сен-Сенькова «Дырочки сопротивляются» (обе – М.: АРГО-РИСК; Тверь: Колонна, 2006 – книжная серия журнала поэзии «Воздух»)

Клуб «Bilingua»

Мара Маланова – тонкий лирик, единый в двух лицах: ее верлибры – своеобразные психологические микроновеллы, тонко и точно раскрывающие образ лирического героя или действующих лиц, в то время как рифмованные миниатюры Малановой – скорее, стихотворения-загадки, в которых все понятно по отдельности, но складывание общего месседжа из представленных фрагментов требует длительного вчитывания. Два лица и у Андрея Сен-Сенькова, но в другом аспекте: собственно поэзия, как всегда, чередуется в его новой книге с визуальной поэзией; впрочем, в обоих случаях неизменной остается тяготение Сен-Сенькова к многоступенчатым метафорическим построениям – ведь метафора для него свидетельствует о связности, целостности и гармоничности мира. Соединение в одной программе стихов Малановой и Сен-Сенькова возможно на основании присущей обоим камерности звучания, требующей от читателя и слушателя особой сосредоточенности на нюансах.

Архивы:
   
2006   2007