Проект «АРГО» - главная страницаПроект «АРГО» - главная страницаПроект «АРГО» - главная страница
Анонсы литературной жизни
Архив: апрель 2007 года

29 апреля, воскресенье, 19.00
Перманентный поэтический фестиваль "Т.ЕРРИТОРИЯ Е.ДИНСТВА" – вечер седьмой

Клуб «Улица ОГИ» (ул. Петровка, д.26, стр.8, ст. метро «Чеховская»)

Перманентный поэтический фестиваль «Т.ЕРРИТОРИЯ Е.ДИНСТВА» – это вечера, составленные из выступлений четырех очень разных поэтов, предваряемых развернутой критической аннотацией. Фестиваль проводится группой «Культурная инициатива» и Проектом Арго.

СЕВЕР / поставангард Анна Альчук
(вступление Натальи Азаровой)
ЗАПАД / актуальная поэзия Дмитрий Мамулия
(вступление Владислава Поляковского)
ЮГ / традиция Наталья Горбаневская
(вступление Данилы Давыдова)
ВОСТОК / радикальные стратегии Света Литвак
(вступление Игоря Сида)

14 апреля, суббота, 19.00
Вечер поэта Фёдора Сваровского в цикле «Курс молодого бойца»

Кафе-клуб «Пироги на Зеленом» (Зеленый пр-т, д.5/12, ст. метро «Перово»)

Поэт Фёдор Сваровский (род.1971) только в последний год стал заметной фигурой в московском литературном сообществе, и этот вечер (хотя и проходящий в довольно специфическом цикле, подразумевающем адресацию к младшим авторам, а не к сторонней публике) станет его первым персональным выступлением. В ходе вечера будет впервые показана московским читателям только что вышедшая первая книга Сваровского «Все хотят быть роботами», представляющая одну из сторон его творчества – построенные на шаблонах старой фантастической литературы баллады, балансирующие на грани пародии и экзистенциальной глубины.

13 апреля, пятница, 19.00
Вечер прозаика Ольги Славниковой

Клуб «Улица ОГИ» (ул. Петровка, д.26, стр.8, ст. метро «Чеховская»)

Ольга Славникова в течение последнего десятилетия находится на авансцене российской литературной жизни, развивая мэйнстримный романный формат, сочетающий историософскую проблематику, метафизический поиск и стремление к психологической глубине, в сторону изощренности стиля. Вечер приурочен к празднованию 15-летия издательства «Вагриус», к ключевым авторам которого относится Славникова.

10 апреля, вторник, 19.00
Вечер поэта Татьяны Зима (Владивосток)

Клуб «Улица ОГИ» (ул. Петровка, д.26, стр.8, ст. метро «Чеховская»)

Татьяна Зима (род.1968) на протяжении последнего десятилетия является одним из наиболее интересных и ярких поэтов Владивостока. Ее лирика строится на соединении примет современности и природных архетипов, убедительно очерчивая внутренний мир молодой женщины, равно не чуждой забот быта и извечной тяги к волшебству. Одновременно Татьяна Зима – один из основных организаторов литературной жизни региона и собирателей дальневосточной поэзии: в 2006 году увидел свет составленный ею альманах поэтов Владивостока «Рыбы и птицы», замеченный не только местной, но и московской критикой и отразивший во всей полноте и разнообразии владивостокское литературное сегодня.

4 апреля, среда, 19.00
«Место в городе поэтов»: Вечер авторов, связанных с РГГУ

Кафе «ПирОГИ за стеклом» (ул. Новослободская, д.3, корп.1, ст. метро «Новослободская»)

По инициативе критика Дмитрия Бака, возглавляющего в РГГУ Центр новейшей русской литературы, в рамках одной программы выступят поэты, которые учились или учатся, преподавали или преподают в Российском государственном гуманитарном университете. Состав выступающих довольно пёстр и не вполне предсказуем, поскольку каждому из них предоставлено право пригласить на сцену одного дополнительного участника. В предполагаемой программе следует выделить редко выступающих со своими стихами на московской литературной сцене литературоведа Илью Кукулина, выпускника аспирантуры РГГУ, и нынешнюю студентку университета, молодую поэтессу из Самары Свету Сдвиг. Среди других участников – такие заметные фигуры современной русской поэзии, как Григорий Кружков, Марианна Гейде, Яна Токарева.

3 апреля, вторник, 18.30
Литературно-дискуссионный клуб «День второй»

Библиотека имени Тургенева (Бобров пер., д.6, ст. метро «Тургеневская»)

Начало второго года работы клуба ознаменуется переменой формата. «День второй – 2» будут вести Леонид Костюков и Данила Давыдов. В отличие от первого сезона, собрания их клуба будут строиться не только вокруг заявленной темы, но и вокруг конкретного автора – «главного гостя», который эту тему заявляет. Эпитет «главный» обязателен и в формулировке самой темы: именно концентрация на главном – то, чего, по мнению кураторов второго сезона работы клуба, не хватает сегодняшней московской литературной жизни. Предполагается, что к выступлению главного гостя будет прилагаться речь оппонента (в некоторых случаях – одного из кураторов), а далее в дискуссии получат возможность поучаствовать и слушатели.

Первым гостем обновленного клуба станет поэт Виталий Пуханов. Его тема – «Главное в культуре – система ограничений». Опорный тезис – «Поэзия – искусство невозможного».

Архивы:
   
2006   2007