Проект «АРГО» - главная страницаПроект «АРГО» - главная страницаПроект «АРГО» - главная страница
Анонсы литературной жизни
Архив: февраль 2007 года

27 февраля, вторник, 19.00
Вечер поэта Владимира Герцика

Московский клуб хайку и минималистской поэзии (Библиотека #27; Новодевичий пр., д.10, ст. метро «Спортивная»)

Владимир Герцик (род. 1946) – старейшина российского цеха хайдзинов. Изящные «канонические» хайку, описанием природной картины передающие состояние души, соседствуют в его творчестве с текстами-парадоксами, в которых чувствуется влияние более ранней, абсурдистской и постфутуристической поэзии Герцика.

26 февраля, понедельник, 19.00
Первые Ахметьевские чтения

Зверевский центр современного искусства

В 1999 году куратор одного из системообразующих литературных клубов Москвы – Крымского клуба Игорь Сид провел серию акций, в ходе которых о живом и присутствующем авторе произносились речи, зачитывались мемуары и посвященные ему тексты и т.п. Этот цикл назывался «Первые чтения», в нем прошли Первые Рубинштейновские чтения, Первые Некрасовские чтения, Первые Аксёновские чтения и др. В целом в чтениях 1999 года преобладал элемент чествования, своеобразного внекалендарного юбилея, однако и аналитическая тенденция была представлена. Пятый вечер в рамках возобновленного в сезоне 2006/2007 проекта посвящен поэту Ивану Ахметьеву – одной из центральных фигур поэтического минимализма. Своими воспоминаниями и соображениями об Ахметьеве поделятся Михаил Айзенберг, Владислав Кулаков, Михаил Нилин, Герман Лукомников и другие.

24 февраля, суббота, 19.00
Презентация первого альманаха Международной Академии Зауми (АЗ)

Зверевский центр современного искусства

Академия зауми – виртуальное объединение авторов, наследующих футуристической традиции, – была провозглашена Сергеем Бирюковым более 15 лет назад. Ведущие авторы Академии не раз совпадали под одной обложкой – в составе альманаха «Черновик» или «Журнала ПОэтов», – однако лишь теперешнее издание представляет этот участок спектра современной поэзии с наивозможной полнотой. В презентации альманаха обещали принять участие Всеволод Некрасов, Константин Кедров, Елена Кацюба, Александр Федулов, Анна Альчук, Наталия Азарова, Вилли Мельников и другие.

22 февраля, четверг, 19.00
Вечер поэта Бориса Шапиро (Берлин)

Клуб «Улица ОГИ»

Борис Шапиро принадлежит к не столь многочисленным поэтам русской диаспоры, для которых серьезное значение имеет диалог с литературой и культурой страны пребывания: после отъезда в Германию в 1975 г. им написаны четыре книги стихов по-немецки, выполнены переводы на русский язык ряда значительных немецких авторов начиная с Гёльдерлина. В собственном русскоязычном творчестве Шапиро сочетаются дидактические и религиозные ноты с элементами фантасмагории и абсурда.

21 февраля, среда, 19.00
Перманентный поэтический фестиваль "Т.ЕРРИТОРИЯ Е.ДИНСТВА" – вечер пятый

Клуб «Улица ОГИ»

Перманентный поэтический фестиваль «Т.ЕРРИТОРИЯ Е.ДИНСТВА» – это вечера, составленные из выступлений четырех очень разных поэтов, предваряемых развернутой критической аннотацией. Фестиваль проводится группой «Культурная инициатива» и Проектом Арго.

        В пятом вечере цикла преобладают авторы с не столь явно выраженной направленческой принадлежностью. Мара Маланова парадоксально чередует в своем творчестве динамичные, окрашенные легкой иронией социально-психологические зарисовки свободным стихом – с рифмованными метрическими миниатюрами, своей гармоничной созерцательностью напоминающие о ее преемственности по отношению к Ольге Седаковой. Поэзия Виталия Пуханова одними понимается как одно из ответвлений постакмеистического мэйнстрима, другими – как постмодернистское остранение позднеромантического шаблона. Евгений Лесин, многие годы близкий к объединению молодых традиционалистов «Алконостъ», на взгляд некоторых слишком склонен к беззлобной иронии, к игре масками, чтобы быть действительно радикальным автором. И, пожалуй, только неофутуристическая природа поэзии основателя Академии Зауми Сергея Бирюкова не вызывает никаких сомнений.

СЕВЕР Сергей Бирюков
(вступление Анны Альчук)
ЗАПАД Мара Маланова
(вступление Дмитрия Кузьмина)
ЮГ Виталий Пуханов
(вступление Леонида Костюкова)
ВОСТОК Евгений Лесин
(вступление Данилы Давыдова)

19 февраля, понедельник, 19.00
Вечер поэтов Дины Гатиной и Вадима Месяца в цикле «Полюса»

Кафе-клуб «Пироги на Никольской»

Пожалуй, впервые за довольно долгое время в известном литературном цикле встретятся действительно авторы, между которыми затруднительно усмотреть хотя бы какие-то точки сходства. Вадим Месяц в своей нынешней ипостаси занят созданием фантомного, романтически транспонированного эпоса с сумрачным варяжским колоритом, Дина Гатина, испытав влияние конкретизма и постконцептуализма, развила свою изящную, демонстративно полудетскую поэзию до довольно закрытой, постоянно апеллирующей к какому-то травматическому опыту психологической лирики. Оба автора, в принципе, нередкие гости московской литературной сцены, однако достаточно развернутого представления их поэтического творчества не случалось уже давно.

18 февраля, воскресенье, 19.00
Презентация книги стихов Анны Русс «Марежь»

Кафе-клуб «Пироги на Зеленом»

Лауреат и дважды участник шорт-листа премии «Дебют» (правда, в «добавочных» номинациях «Юмор» и «Детская литература»), Русс на протяжении последнего года всё громче заявляет о себе как о заметной фигуре в новой волне эстрадной поэзии, отчасти вызванной к жизни регулярно проходящими турнирами по поэтическому слэму. При этом ее лирика характеризуется не только известной наступательностью лирического субъекта (в рамках предположения о том, что и та женщина, которая «коня на скаку остановит», должна получить в поэзии право голоса), но и, подчас, тонким психологизмом и изяществом словесной игры.

15 февраля, четверг, 19.00
Вечер поэтов Николая Звягинцева, Марии Максимовой и Игоря Сида

Клуб «Классики XXI века»

Три автора, составляющие (вместе с крымчанином Андреем Поляковым и умершим Михаилом Лаптевым) поэтическую группу «Полуостров», уже довольно давно не выступали совместно, а Мария Максимова не появлялась на литературной сцене в течение многих лет. Отталкиваясь от постакмеистического канона, все авторы «Полуострова» так или иначе пришли к достаточно оригинальным и заметно различающимся авторским манерам, из которых наибольшее признание получила собранная в трех опубликованных за полтора десятилетия небольших сборниках лирика Звягинцева, построенная на собирании целостной картины мира из мозаики мелких, зачастую иронически поданных деталей.

14 февраля, среда, 19.00
Вечер поэта Пети Птаха (Израиль)

Клуб «Улица ОГИ»

Петя Птах (род. 1978), один из наиболее заметных авторов в младшем поколении русской поэзии Израиля, сформировался как автор в круге журнала «Солнечное сплетение» – наиболее радикального в четвёрке системообразующих израильских литературных журналов на русском языке. В творчестве Птаха преобладают энергичные, экспрессивные верлибры в диапазоне от прямой дидактики в духе Вячеслава Куприянова до экспериментальных текстов коллажной структуры. Птах впервые выступает в России.

13 февраля, вторник, 19.00
Презентация книги Дениса Новикова «Виза»

Клуб «Жесть»

Денис Новиков (1967–2004) оказался в начале 1990-х гг. самым младшим по возрасту участником прорыва неподцензурной поэзии к относительно широкому читателю (и слушателю: Новиков участвовал в публичных выступлениях проекта «Альманах» вместе с Львом Рубинштейном, Дмитрием А. Приговым, Виктором Ковалём и другими авторами, включая Сергея Гандлевского, к поэтике которого поэтика Новикова была непосредственно близка). К концу 1990-х гг. стихи Новикова стали суше и пронзительней, доходя в своих аскетичных восьмистишиях до экзистенциального отчаяния в духе позднего Ходасевича, однако в изменившемся российском поэтическом пейзаже именно эти тексты привлекли к себе меньше внимания; в конце жизни Новиков отказался от занятий литературой. В сборник издательства «Воймега» включены полностью четыре прижизненные книги Новикова и ряд текстов из публикаций в периодике.

13 февраля, вторник, 19.00
Первые Кузьминские чтения

Библиотека #27

В 1999 году куратор одного из системообразующих литературных клубов Москвы – Крымского клуба Игорь Сид провел серию акций, в ходе которых о живом и присутствующем авторе произносились речи, зачитывались мемуары и посвященные ему тексты и т.п. Этот цикл назывался «Первые чтения», в нем прошли Первые Рубинштейновские чтения, Первые Некрасовские чтения, Первые Аксёновские чтения и др. В целом в чтениях 1999 года преобладал элемент чествования, своеобразного внекалендарного юбилея, однако и аналитическая тенденция была представлена. Четвертый вечер в рамках возобновленного в сезоне 2006/2007 проекта посвящен литератору и литературному деятелю Дмитрию Кузьмину.

11 февраля, воскресенье, 18.00
Презентация 4-го выпуска журнала поэзии «Воздух»

Клуб на Брестской

В ходе презентации предполагается выступление московских авторов, опубликованных в этом номере журнала: Станислава Львовского, Юлии Идлис, Гилы Лоран, Глеба Арсеньева, Сергея Соловьева, Дмитрия Мамулии, Сергея Ташевского, Янины Вишневской и др. Будут представлены также произведения художников и фотографов, так или иначе вступившие в диалог с опубликованными в журнале стихотворениями.

10 февраля, суббота, 19.00
Вечер поэтов Владимира Лукичёва и Сергея Огурцова

Кафе-клуб «Пироги на Зеленом»

Два московских автора младшего поколения, входившие в длинный список премии «Дебют» и публиковавшиеся в ее антологиях, – Лукичёв и Огурцов принадлежат к стоящей в их поколении особняком группе авторов, тяготеющих скорее к метафизическому поиску, чем к личностному самоанализу, и апеллирующих к культурной традиции высокого «модерна». Отдельный интерес представляет устойчивый уже на протяжении двух лет «тандемный» характер творческого взаимодействия двух молодых авторов, образовавших, в сущности, элементарную литературную группу.

8 февраля, четверг, 19.00
Вечер памяти поэта Леонида Аронзона – презентация его Собрания произведений

Клуб «Улица ОГИ»

Леонид Аронзон (1939–1970) был одной из центральных фигур ленинградской неподцензурной поэзии конца 1960-х гг. – с его именем связывалась идея о сочетании трансцендентной устремленности с предельной лаконичностью выразительных средств, своеобразном метафизическом минимализме. К выходу двухтомного собрания текстов Аронзона, приближающегося по своей полноте к академическому, приурочен вечер, в ходе которого известные московские поэты и критики будут читать стихи Аронзона и размышлять о них; будут также представлены архивные записи чтения Аронзона.

6 февраля, вторник, 18.30
Литературно-дискуссионный клуб «День второй»

Библиотека имени Тургенева

Тема встречи сформулирована, возможно, не вполне точно: «Актуальная литература в медийном пространстве». Речь пойдет о способах привлечения к высокой литературе более широкого внимания, чем интерес внутри литературного цеха: что уже сделано и делается в настоящее время в этом направлении, какие возможности еще не испробованы, но могли бы оказаться продуктивными, как сказываются такого рода проекты на состоянии самой актуальной словесности, самосознании ее авторов и установках читательской аудитории.

4 февраля, воскресенье, 16.00
Вечер поэта Ивана Макарова

Малый зал Центрального дома литераторов

Один из не столь уж многочисленных негромких, но свежих и часто неожиданных поэтов 1980-90-х, Иван Макаров кажется продолжателем Заболоцкого, унаследовавшим образную смелость и мифологизацию повседневности от Заболоцкого «Столбцов», а интонационную камерность – от поздней лирики экс-обериута. Первая книга стихов Макарова вышла к его 50-летию; к появлению этой книги приурочен его авторский вечер.

3 февраля, суббота, 19.00
Встреча с писателем Линор Горалик

Кафе-клуб «Пироги на Зеленом»

Отличительной чертой вечеров в цикле «Курс молодого бойца», проходящих в этом окраинном клубе, является их специальная адресованность молодым и начинающим авторам – как занимающимся здесь в творческих семинарах премии "Дебют", так и приходящим со стороны. Военная метафора как нельзя более кстати в этом случае: Линор Горалик будет читать, помимо поэзии и малой прозы, отрывки из недавно законченного романа «Взгляните на птиц» (первые главы опубликованы в Интернете), целиком посвященного войне как реальности и метафоре.

2 февраля, пятница, 18.00
Вечер поэта и прозаика Александра Уланова (Самара)

Клуб «Улица ОГИ»

Основу вечера составит презентация книги прозы Уланова «Между мы» (М.: Наука, 2006. – Серия «Русский Гулливер»), вошедшей в прошлом году в шорт-лист Премии Андрея Белого. Центральное место в книге занимает первый опыт Уланова в большой прозаической форме – «Место встречи болезнь в саду», своеобразная повесть в форме лирического дневника, дважды проводящая тему соприкосновения и сближения с другим, непонятно устроенным миром – современной китайской цивилизацией и китайской возлюбленной героя. Повесть служит стержнем, структурирующим вокруг себя изящные и вместе с тем глубокие лирико-философские миниатюры, принесшие Уланову в том же 2006 году диплом лауреата Второго Тургеневского фестиваля малой прозы.

Архивы:
   
2006   2007