Проект «АРГО» - главная страницаПроект «АРГО» - главная страницаПроект «АРГО» - главная страница
Анонсы литературной жизни
Архив: май 2007 года

31 мая, четверг, 19.00
Перманентный поэтический фестиваль «Т.ЕРРИТОРИЯ Е.ДИНСТВА» – вечер восьмой

Клуб «Улица ОГИ» (ул. Петровка, д.26, стр.8, ст. метро «Чеховская»)

Перманентный поэтический фестиваль «Т.ЕРРИТОРИЯ Е.ДИНСТВА» – это вечера, составленные из выступлений четырех очень разных поэтов, предваряемых развернутой критической аннотацией. Фестиваль проводится группой «Культурная инициатива» и Проектом Арго.

СЕВЕР / поставангард Игорь Лощилов
(вступление Натальи Азаровой)
ЗАПАД / актуальная поэзия Николай Звягинцев
(вступление Владислава Поляковского)
ЮГ / традиция Андрей Гришаев
(вступление Леонида Костюкова)
ВОСТОК / радикальные стратегии Герман Виноградов
(вступление Анны Альчук)

30 мая, среда, 19.00
Презентация книги стихов Егора Кирсанова (Нижний Новгород) «Двадцать два несчастья»

Клуб «Улица ОГИ» (ул. Петровка, д.26, стр.8, ст. метро «Чеховская»)

Егор Кирсанов больше известен в Москве как ключевой организатор нижегородской литературной жизни – куратор поэтического фестиваля «Стрелка» и других акций. Собственная поэзия Кирсанова, прежде публиковавшаяся главным образом в Интернете на сайте «Полутона», своим обращением не только к психологическим, но и к культурным контекстам ближе к проблематике поколения «Вавилона», чем к творчеству поколения «Дебюта», в одно время с которым Кирсанов вошел в литературу.

29 мая, вторник
Презентация третьего выпуска альманаха «Хайкумена»

Московский клуб хайку и минималистской поэзии (Библиотека #27; Новодевичий пр., д.10, ст. метро «Спортивная»)

«Хайкумена» – основное на сегодняшний день бумажное издание, посвященное русским хайку. Под руководством поэта и культуролога Дмитрия Кудри здесь публикуются не только произведения русских хайдзинов и переводы с японского и западных языков, но и широкий круг размышлений и дискуссий о месте хайку в современном мире.

28 мая, понедельник
День презентаций на конференции «Лингвистика и поэтика в начале Третьего тысячелетия»

Институт русского языка РАН (ул. Волхонка, д. 18/2, ст. метро «Кропоткинская»)

По традиции, конференции ИРЯ РАН, посвящённые языковому анализу современной русской словесности, сопровождаются представлением относящихся к этой словесности авторов и проектов. На этот раз презентационная часть выделена особо и составляют программу целого дня конференции. В 12.00 свои новые книги представят прозаик и критик Владимир Новиков и прозаик Ольга Новикова. В 13.30 о журнале поэзии «Воздух» расскажет Дмитрий Кузьмин. В 14.30 филолог Юрий Гик будет рассказывать о новостях мэйл-арта и визуальной поэзии в России. В 16.00 литературно-визуальный альманах «Черновик» представит его главный редактор Александр Очеретянский (Нью-Джерси). В 18.00 состоится выступление Александра Горнона (Санкт-Петербург), сопровождающего декламацию своих стихотворений демонстрацией анимационных клипов, «герои» которых – слова этих стихотворений. Наконец, в 19.00 Наталья Азарова и художник Алексей Лазарев презентуют проект «Дом для стиха», в рамках которого стихотворение становится основой для архитектурного сооружения (представляемого в виде компьютерной модели).

28 мая, понедельник, 19.00
Вечер поэта Анны Логвиновой

Клуб «Улица ОГИ» (ул. Петровка, д.26, стр.8, ст. метро «Чеховская»)

Анна Логвинова, лауреат премии «Дебют», завоевала за последние несколько лет значительную популярность в московских литературных клубах – странным образом не вылившуюся пока в серьезные публикации. Привлекательность и доступность поэзии Логвиновой связаны как с легкостью и изяществом версификации, так и с обаянием лирической героини, у которой тонкость восприятия сочетается с общим гармоническим миросозерцанием, резко отличным от драматической остроты большинства других заметных фигур современной молодой поэзии. Это выступление Логвиновой – первое после довольно длительного перерыва, связанного с рождением ребенка.

24 мая, четверг, 19.00
Презентация книги стихов Линор Горалик «Подсекай, Петруша»

Клуб «Улица ОГИ» (ул. Петровка, д.26, стр.8, ст. метро «Чеховская»)

Поэзия Линор Горалик целиком посвящена предельным состояниям и критическим ощущениям – рождения, смерти, войны, потери близких. Реконструкция разговорной и внутренней речи, точность психологического портретирования едва ли не в каждом тексте сочетается с выходом в притчу или миф.

24 мая, четверг, 19.00
Презентация книги Владимира Ковенацкого «Альбом стихов, рисунков и гравюр»

Клуб «Классики XXI века» (Страстной бульвар, д.8, Культурный центр Библиотеки имени Чехова, ст. метро «Чеховская», «Пушкинская»)

Поэт и художник Владимир Ковенацкий (1938–1986) почти не публиковался ни при жизни, ни после смерти. Подготовленное Владимиром Орловым при участии Ивана Ахметьева издание – вторая (после брошюры 1992 года) книга, представляющая этого автора, биографически близкого к Юрию Мамлееву, а по поэтике перекликающегося с Игорем Холиным.

22 мая, вторник, 19.00
Презентация книги стихов Фёдора Сваровского «Все хотят быть роботами»

Кафе-клуб «Жесть» (ул. Большая Лубянка, д. 13/16, вход со двора, ст. метро «Лубянка»)

Первая книга Сваровского представляет лишь одну, но зато наиболее выигрышную в сценическом отношении грань его поэтического творчества: фантастические полупародийные баллады, использующие в качестве материала трэшевые «космические оперы», однако в большинстве случаев подразумевающие определенное «двойное дно» – экзистенциальный поиск подлинного Другого, глубокое исследование пределов возможной идентификации читателя с персонажем.

21 мая, понедельник, 19.00
Вечер поэтов Тимофея Дунченко и Веры Сажиной в цикле «Полюса»

Кафе-клуб «Пироги на Никольской» (ул. Никольская, д. 19/21, ст. метро «Лубянка»)

Тимофей Дунченко, один из заметных авторов интернет-проекта «Полутона», выделяется в младшем поэтическом поколении склонностью к циклическим композициям и явно выраженной экзальтации, обнаруживая – едва ли не единственный среди молодых авторов – плодотворное влияние поэзии Дмитрия Воденникова. В ходе вечера Дунченко предстоит посостязаться в эмоциональном накале с Верой Сажиной, чья лирика сама по себе носит скорее медитативно-созерцательный характер, но в авторском исполнении, с использованием аккордеона и/или различных шумовых эффектов, при своеобразном облачении автора (Сажина – практикующий шаман аутентичной тувинской выучки), превращается во впечатляющий перформанс.

16 мая, среда, 20.00
Презентация книги Ренаты Литвиновой «Обладать и принадлежать. Сценарии и новеллы»

Киноклуб «СИНЕ ФАНТОМ» (кинотеатр «Фитиль», Фрунзенская набережная, д.12, ст. метро «Парк культуры»)

Сценарии и монологи Литвиновой традиционно встречают упреки в литературности, неорганичности законам кинематографа. Новое книжное издание дает возможность примерить тексты Литвиновой к собственно литературному контексту. В ходе презентации будет показан снятый Литвиновой документальный фильм об известных советских актрисах «Нет смерти для меня». Вход платный, цена билетов 100 рублей (заказ по тел. 2468448).

15 мая, вторник, 18.30
Литературно-дискуссионный клуб «День второй»

Библиотека имени Тургенева (Бобров пер., д.6, ст. метро «Тургеневская»)

В рамках проекта Леонида Костюкова гостем клуба будет поэт Дмитрий Веденяпин. Он выступит с устным эссе «Человек и слова, которые ничего не значат», опорный тезис гласит: «Всё сказанное человеком остается в рамках его жизни». Вслед за выступлением Веденяпина последует дискуссия с участием приглашенных гостей и слушателей.

14 мая, понедельник, 19.00
Вечер поэтов Ильи Кукулина и Ларисы Миллер в цикле «Полюса»

Кафе-клуб «Пироги на Никольской» (ул. Никольская, д. 19/21, ст. метро «Лубянка»)

Годы работы в газете «ExLibris НГ», а затем в «Новом литературном обозрении» принесли Илье Кукулину репутацию вдумчивого редактора и одного из самых глубоких и эрудированных описателей и толкователей русской поэзии последнего полувека. При этом практически выпали из поля зрения не только читателей, но и специалистов его собственные стихи, занимающие системно важное место в поэтическом поколении «Вавилона»: и как один из путей интеграции наследия рок-поэзии 1970-80-х в общепоэтическое пространство, и как продуктивная попытка осмысления культурных кодов новой эпохи, открытая поэтическая рефлексия деятельности и творчества таких фигур, как Пелевин, Гребенщиков или Дмитрий Быков. Противостоять Кукулину в рамках данного вечера будет Лариса Миллер – постоянный автор журнала «Новый мир», напрямую апеллирующая в своих стихах к традиции XIX века.

Архивы:
   
2006   2007